Официальный интернет магазин DAS LAGER в России

Изменения порядка реализации продукции DAS LAGER Germany

27 июля 2018

ВНИМАНИЮ КОНТРАГЕНТОВ, реализующих подшипниковую продукцию торговой марки DAS LAGER

Напоминаем, что часть продукции торговой марки DAS LAGER (артикулы DLB3 445539, 30211 A, DL 501349/10 и т.д.) может применяться в качестве запасных частей как для сельхозтехники, так и для установки в ступицы автомобилей. Для правомерного ввода данной продукции в оборот на территории ЕАЭС в качестве автокомпонентов требуется ее сертификация и маркировка знаком ЕАС, ввиду чего ранее проводилась оценка соответствия продукции требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» (далее – Технический регламент). В подтверждение соответствующих результатов оценки органом по сертификации («НАМИ-Фонд») был выдан сертификат соответствия № ТС RU C-TR.MT14.B.01156 серия RU № 0317803 со сроком действия с 05.07.2016 по 04.07.2018, включительно, а упаковка подшипников маркировалась знаком ЕАС.

В связи со значительным ростом стоимости услуг по сертификации подшипников ступиц автомобилей в совокупности с небольшой потребностью в данной продукции (именно как автомобильных компонентах), что отразится на себестоимости и, как следствие, конкурентоспособности указанной продукции не только на рынке автокомпонентов, но и на рынке запасных частей для сельхозтехники, принято решение оценку соответствия продукции требованиям Технического регламента не производить и в дальнейшем вводить в оборот указанную продукцию исключительно как подшипники для сельхозтехники, в связи с чем данная продукция не будет маркироваться знаком ЕАС.

Реализация данной продукции, ввезенной на территорию Российской Федерации после 04.07.2018 года, в качестве подшипников ступицы автомобилей на территории ЕАЭС без подтверждения соответствия требованиям Технического регламента и без маркировки ЕАС запрещена под угрозой наказания (ст. 14.45, 15.12 КоАП РФ).

Ввезенная до 04.07.2018 года продукция (промаркирована знаком ЕАС на индивидуальной упаковке), имеющаяся в ограниченных количествах на складе ООО «МегаПартсАгро», может, как и ранее, реализовываться и в качестве запасных частей для сельхозтехники, и в качестве автокомпонентов. При заказе продукции с маркировкой ЕАС просим уточнять ее наличие.